当前位置:黄河新闻网忻州频道 > 民声

定襄县公交车超载超员谁来管理

编辑:李艳荣  |  发布时间:2019-06-12   |  来源:忻州随手拍

  有拍友反映:

  定襄公交车5路、1路公交车每天超员超载,公交车在城区横冲直撞,扰乱秩序,在城区随意停车上下客,交警也不管吗?

  定襄县人民政府回复:

  拍友您好,接到您反映的问题后,我们立即联系交通部门调查了解,现交通部门答复如下:

  1、要求公交车经营企业立即组织一次针对性的司乘人员安全教育培训活动,并将安全教育培训结果上报客运办。

  2、我局将会同我县交警部门严厉查处此类不文明驾驶现象,发现一起,查处一起,并将查处结果记录在该驾驶员质量信誉年度考核当中。

  3、我局将联合交警部门采取不定时、不定点上路稽查的方法,重点检查公交车超员超载问题,一经查处,严格按国家相关规定予以严处。

相关阅读

精彩图片