神池县龙泉镇和谐苑物业不作为谁来管?

编辑:李艳荣  |  发布时间:2020-01-09   |  来源:忻州随手拍

  有拍友反映:

  我是神池县龙泉镇和谐苑2小区的住户,该小区物业什么都不管,楼道卫生半年也不打扫一次,楼宇门门锁都没有,外人随便进出,院内坑坑洼洼,存在重大安全隐患,物业为了垃圾处理方便,在和谐苑2小区住户院内建造大型垃圾场,垃圾堆成山,夏天无法开窗恶臭难闻,蚊虫漫天飞,多次交涉无人管,严重影响人们的正常生活,还有我们小区的电费贵,县城其他小区电费每度电都是4.7角,我们小区要交到物业处每度收取5.5角,最近年底开始收取物业费,物业更是无法无天,没有交物业费的住户都不给充电费,态度极其嚣张恶劣。

  神池县人民政府回复:

  拍友您好,您反映的问题神池县和谐苑小区物业办公室回复如下:

  1.小区卫生服务实行责任人承包经营的管理模式,服务合同中明确规定、根据小区物业三级服务收费标准拟定草签具体服务协议。协议中规定楼道卫生、每星期清洁打扫一次,对清洁的效果的监督由物业公司与楼道住户共同监督。如住户发现本周未清洁或清洁效果不满意,可以到小区门房每天的小区物业综合登记服务表业主诉求意见栏填写意见,物业公司接到诉求后、及配人查看,如属实、除马上配人清理外,每次扣除当月承包费的百分之一作为管理。

  2、关于二小区楼门无门锁、物业服务单位应多位业主的共同要求与开发商联系尽快完善解决,开发公司负责人的答复是部分房子没有出售、没有装修,待完工后一并解决。

  3、关于院内坑洼的说法,开发公司建设时主楼与车库、主楼与小房子都是以地形施工,没有形成一个完整敞亮的院落。

  4、关于二小区垃圾场,二零一五年和谐苑二小区开始交房,当时物业公司与开发公司工作人员根据小区建设的实际情况,测量后的小房子侧面设置垃圾收集存放点,垃圾的转运时间最长没有超过48小时。

  5、由于小区未完成建设,居民用电由物业公司代为以0.55元的价格充卡收取。开发公司和电业部门决算的电价是0.569元。

  6.作为营业性服务企业,公司员工的工资按月发放。为保证员工工资,各项开资、物业费从当年的三月份后人性化逐步一次性收取业主管理费全年物业费。对四季度末未缴纳物业费的住户,公司是用限量购买水电的管理方式进行收费。

相关阅读

精彩图片