静乐县静汾苑附近饭店噪音扰民谁来管?
编辑:李艳荣  |  发布时间:2019-11-06   |  来源:忻州随手拍

  有拍友反映:

  静汾苑居民何时才能享有宁静的夜晚?你好!我们是静乐县静汾苑小区的住户,我们小区几米处就是饭店,饭店老板为了把饭店各种臭杂异味除掉,就在墙上安装了大功率的引风机、吹风机,再加上饭店的各种嘈杂声,震耳欲聋。

  每天中午、晚上,回到家想得到片刻休息,想拥有一个安静的夜晚来消除一天的的疲惫,但是饭店的声音一直从中午12点响到午夜零点,使我们无法入睡,得不到片刻休息,我们只好拖着疲惫的身体日复一日的生活。饭店排出的各种难闻的异味弥漫在空气中对大气造成了严重污染,大热的天我们只能关门闭窗,享受不到风景如画的河西给人们带来的乐趣。饭店后背墙上排出的油污流在地上令人作呕,引来成群的蚊蝇,携带着病毒四处飞散,景象令人生畏。饭店后背墙上同时也挂着既不环保又不安全的甲醇燃料,万一失火其后果不堪设想,我们的居住环境就是这样的恶劣,我们的身心受到严重伤害,我们所处环境真是山穷水尽,我们的居住环境何时才能得到改善?我们何时才能有一个公民享有宁静夜晚的小小权利?这些只追求利益最大化不顾居民身心健康的饭店老板宁愿用破旧简陋厨具也不愿花一厘一毫来改造炊具的所作所为迟早会把我们县十几万人民经过几年的努力奋斗赢得的绿色文明卫生县城的荣誉称号毁于一旦。我们问题不知道该向哪个部门反映,希望政府尽快解决。

  静乐县人民政府回复:

  尊敬的拍友您好,针对您反映的问题,现回复如下:

  县城建监察大队于9月12日上午前往河西祥源面馆、剔尖面馆、东北铁锅部落和焖锅酸菜鱼四家餐饮经营单位进行调查处理,并分别对四位经营户进行警告约谈。四家经营户均表示,针对反映的问题立即进行整改,给周边居民带来的不便深表歉意。同时,县城建监察大队将加强监督管理,持续跟进整改进度。

相关阅读

精彩图片