当前位置:黄河新闻网忻州频道 > 忻州微拍

原平市军兴小区是否存在乱收费问题?
2019-01-31 17:54:02
编辑:李艳荣
来源:忻州随手拍

  有拍友反映:

  原平市军兴小区(南苑)物业强制收取车库管理费,车辆乱停乱放没人管,水电费加价收取,有物价部门的收费依据吗?

  原平市人民政府回复:

  感谢您对随手拍的关注,关于您反映的问题,经联系市房管局调查答复如下:

  1、原平鼎泰物业管理有限公司承接了军兴小区物业管理后,在小区车辆管理上投入了大量的物力和人力资源。首先投入资金对原有破旧的车位锁进行了更换,加装了车位坡道前的缓冲管,安装了车位隔离护栏。其次,物业公司还安排了专职人员对车位车库进行定期打扫保洁、对车库车位上损坏了的设施及时维修更换。再次,还安排专职保安对院内车辆进行疏导。一年下来,保洁、维修车库车位和疏导院内车辆所需费用三十多万元,我们收取的车库管理费可以说是取之于民用之于民。

  2、关于水电费的问题。物业公司在自来水公司水价、供电公司电价的基础上加收了少许的费用,主要是由于军兴小区院内公共用水量太大,院内绿化面积大隔天浇灌草坪、花草树木都需用水,保洁员清洁楼道用水。用电方面,首先小区内路灯、车库照明灯具全部更换为高亮度灯具,使小区院内晚上亮化、地下车库车位全天照明,还有用电表损、线损、变压器变损等。虽然加收了少许的水价电价,其实每月下来这些收入不足补齐院内亏空,况且,水费电费与其他小区相比算低的了。但是,鼎泰物业管理有限公司愿意竭诚为广大军兴居民服务好,让他们过上舒适、幸福、安逸的生活。

  我局建议可与该小区所在地街道办事处商议成立业主大会,选举产生业主委员会,从而通过公开选聘物业服务企业,对该小区进行管理。

 


分享到:
相关链接