当前位置:黄河新闻网忻州频道 > 忻州微拍

原平市长梁沟镇塌陷地区货币补偿的问题
2018-10-12 11:22:08
编辑:李艳荣
来源:忻州随手拍

  有拍友反映:

  我想问一下,原平市长梁沟镇塌陷地区进行货币补偿,但是签完字2年多了,补偿款仍没有发下来,请问是为什么?

(图片来源网络)

  原平市人民政府回复:

  感谢您对随手拍的关注,关于您反映的问题,经联系原平市长梁沟政府调查答复如下:

  根据长梁沟镇采煤沉陷区搬迁安置办法,对符合安置条件的农户采取自愿选择“回购存量房”和“货币补偿”的安置方式进行安置。依据安置办法,优先安置申请回购存量房的农户,解决因采煤沉陷造成的房屋塌陷,其次安置选择货币补偿的农户,因为他们在市区城镇有安全的住房。安置期间,在前期资金充足的情况下,对选择货币补偿的一部分房产手续合格的农户进行了补贴,由于后续财政资金不能及时到位,造成了选择货币补偿的大部分农户暂时未能拿到补偿款,待安置资金到位后尽快给予解决,望未安置户放心。

分享到:
相关链接