当前位置:黄河新闻网忻州频道 > 忻州微拍

忻州市九源新村附近臭味严重的问题
2018-10-12 11:18:25
编辑:李艳荣
来源:忻州随手拍

  有拍友反映:

  九源新村附近,一到晚上不知道是哪里传来的一股难闻的气味,每天呛得睡不着,严重污染环境,希望有关部门严厉查处。

(图片来源网络)

  市环卫处回复:

  网友反映情况确实存在。其中原因较为复杂,主要是进入夏季,居民生活垃圾中易腐成分较多,水份含量超过百分之三十,渗滤液较多。特别是雨季会更多。

  关于垃圾场的治理工作,我们这几年一直不断按照最新的行业标准在进行。但是目前垃圾分类处理工作受多种因素影响进展艰难。最为关键的原因是居民生活习惯的延续,使的垃圾分类收集、分类运输和分类处理工作进展不畅。现在垃圾场已处于封场状态,每天只进行垃圾中转和分类工作,城区生活垃圾处理日产日清,全部进入垃圾焚烧场进行洁净(焚烧发电)处理。在中储过程中出现在的垃圾液蒸发可能会对周边空气造成一定程度的j影响,我们正在努力改善生产过程中的各种不足。以期减少对居民影响。

  希望大家以此为例,从自身做起,在日常生活中把生活垃圾,按干、湿两类进行简单分类打包,分别投放。大家一起维护日益美丽的家园。

 
分享到:
相关链接