当前位置:黄河新闻网忻州频道 > 忻州微拍

忻州市天然气公司让住户交费换表的问题
2018-10-08 10:08:15
编辑:李艳荣
来源:忻州随手拍

  有拍友反映:

  忻州市燃气公司确实霸气,强制认定我们小区燃气表坏掉,需要换掉,每户350元,不交就停气,今停了。我也不是很懂这个,下面是同事在网上找到的一些材料,有懂的可以讲解一下。

(图片来源于网络)

  市燃气有限公司回复:

  用户您好,由于老旧机械模式燃气表发生的泄漏事件时有发生,存在较大安全隐患。根据国家计量检定规程及《模式燃气表检定规程》JJG577-2012之第7.5.1条:以煤气为介质的燃气表使用年限为6年;以天然气为介质的燃气表使用年限为10年等规定。鉴于忻州市城区部分燃气用户仍使用的是老旧机械模式燃气表,为保障广大燃气用户的用气安全,避免造成不必要的损失、伤害,现我公司对城区范围内超过使用期限的老旧机械燃气表进行智能燃气表的更换,为保障燃气居民安全、平稳用气,望广大用户理解,给予配合。

 

分享到:
相关链接