当前位置:黄河新闻网忻州频道 > 忻州微拍

原平市子干乡子干村村民油松被烧的问题
2018-05-07 16:08:14
编辑:李艳荣
来源:忻州随手拍

  有拍友反映:

  本人是原平市子干乡子干村人,自家辛辛苦苦种了十年之久的油松被一场大火烧光了,村里干部推托责任,不让上报,希望有管部门过问此事。

  原平市人民政府回复:

  感谢您对随手拍的关注,关于您反映的问题,经联系子干乡政府调查答复如下:

  由于近几年盲目跟风发展种植油松树苗,导致油松树苗滞销,树苗更是疏于管理,草木不分,树苗与玉米秸秆不分,给我乡造成很大的防火压力。每到防火季节,乡政府制定防火方案,在村广播喇叭大力宣传,成立专业防火队伍每天巡查,死看硬守。乡村两级干部轮流值班检查,要求种植油松户必须隔离自家树苗种植区域,全体村民共同协作防火,想尽各种办法,防止火灾的发生。

  2018年3月22日着火的油松树苗,由于户主平时疏于管理,又不采取隔离措施,树木着火后经过乡村干部的奋力扑救,终于把火扑灭,而户主却从未到过现场进行扑救。几天后户主来找村委,并去派出所报案,村委会积极配合调查取证,并不存在推诿、欺压百姓,隐瞒事实,不让上报的情况。

  我乡本着积极为民服务,为民富强的原则,秉承事实,以理以法办事,认真积极组织村两委干部、村护林防火队进行日夜巡查,防止再出现任何田间地块发生火情,同时组织和引导村民自发地清理村民树苗周围的杂草和秸杆,通过深翻田地,粉碎秸杆打包,减少火灾隐患,进一步要求各树苗种植户对自有树苗的管理和看护,同时对这起树苗着火案件协同派出所尽快破案结案。


 
分享到:
相关链接