当前位置:黄河新闻网忻州频道 > 忻州微拍

小区物业费问题
2017-07-17 11:18:53
编辑:李艳荣
来源:忻州随手拍

  有拍友反映:

  请问随手拍,小区达到多少平米才能收物业费?而且是小区也没有绿化没有健身器材!这样的小区可以收取物业费吗?这个地方就是(原平市一建西小区)求随手拍解答。

  原平市人民政府回复:

  感谢您对随手拍的关注,关于您反应的问题,经联系住建局调查答复如下:

  原平市一建西小区位于原平市工程路,由原平市建筑一公司自主开发建设,现该小区由无资质的物业管理,不在我局的监管范围内。 根据《物业管理条例》第二条规定物业管理,是指业主通过选聘物业管理企业,由业主和物业管理企业按照物业服务合同约定,对房屋及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护、管理,维护相关区域内的环境卫生和秩序的活动。我局建议可与该小区所在地街道办事处商议成立业主大会,选举产生业主委员会,从而通过公开选聘物业服务企业,对该小区进行管理。

 

相关链接