当前位置:黄河新闻网忻州频道 > 忻州微拍

办理低保手续问题
2017-02-22 10:11:05
编辑:李艳荣
来源:忻州随手拍

  有拍友反映:

  定襄政府有关部门能否考虑下老百姓的切实困难,由有关部门统一受理办理低保手续,老百姓自己跑8个部门确实吃不消,跑遍几个部门基本把定襄绕了一圈,期间耗费的时间精力多不说,也给这些部门造成了不少困难。希望有关部门能制定更合理有效的办法。

  定襄县人民政府回复:

  拍友您好,接到您反映的问题我们立即联系民政局调查了解,现民政局答复如下:

  一、政策依据

  根据忻州市人民政府办公厅《关于印发忻州市社会救助家庭经济状况信息核对办法(试行)的通知》(忻政办发〔2013〕120号)和定襄县人民政府办公室《关于进行2016年度城乡低保五保审核的通知》(定政办发〔2016〕60号)文件精神规定,为准确核定低保家庭信息,办理农村低保需经过相关部门进行家庭经济状况信息核对。

  二、联审部门

  按照上级有关文件精神,需进行联审的部门及具体审核项目为:

  1.县公安局职责:负责对低保家庭成员户籍类别认定和车辆拥有情况。

  2.县房管局职责:负责低保家庭房屋拥有情况。

  3.县住房公积金管理中心职责:负责低保家庭成员是否存在缴纳住房公积金情况。

  4县工商局职责:负责低保家庭成员是否存在个体工商户登记及注册实体经营单位情况。

  5县税务局职责:负责低保家庭成员是否存在缴纳税务情况。

  6.县人社局职责:负责低保家庭成员是否存在领取退休养老金情况。

  7.县民政局职责:负责低保家庭成员是否存在登记社会组织情况。

  8.县金融部门职责:目前暂不需进行联审。

  三、审核主体

  此次审核村民委员会承担主体职责,具体由村民委员会统一组织进行。

 

 

相关链接