当前位置:黄河新闻网忻州频道 > 忻州微拍

原平一建东小区吃水问题
2017-02-22 09:56:17
编辑:李艳荣
来源:忻州随手拍

  有拍友反映:

  工程路一建东小区从2017年1月17日开始白天就没水,住楼房没水,是件多么悲催的事情,希望政府和有关部门尽快解决一下我们的用水问题吧!谢谢!

  原平市人民政府回复:

  感谢您对随手拍的关注,关于您反映的问题,经联系自来水公司调查答复如下:

  一、工程路一建东小区位于我市城区东端,日常情况下压力可以保证,现自来水公司水厂出厂压力为:0.35MPa,工程路路段管网压力为:0.45MPa,符合国家规定供水压力,足够满足工程路最高楼层用户的用水压力需求。

  二、近年来,随着我市经济的高速发展,城市框架的拉大,城区面积成倍增加,对城市供水的要求也逐年增大,形成了供水高峰期个别小区流量不足现象。

  三、工程路区域属于城市旧城区,供水主管道敷设较早,管网口径较小,加上工程路旧房改造,用户增加,原有的供水主管网不能够满足用水高峰时期所有用户的需求,造成五楼以上用户白天没水的现象。

  四、我市现仅有一座水厂,日供水能力6万m3,建于2000年,按照水厂运行标准,现有设施已超出使用年限,亟待在原有基础上进行升级改造,因自来水公司水价执行忻州市物价局忻价商字[2006]32号文件的收费标准,随着原材料、电费价格的上账已造成供水成本和售水价格倒挂,公司连年亏损,无力进行水厂升级改造,该公司正积极恳请我市市委市政府尽快给予资金上的支持和调整水价,尽快解决城市供水对城市发展带来的瓶颈。

  五、同时,自来水公司以向市政府及主管局上报多套方案,即:1、申请设立兰村水源地为第二水源(第二水厂);2、整合原平化肥厂、原平化二已经停用的水源井建设城西水厂;3、设立原平市与定襄县、忻州市结合部的坪上水库为城市应急水源;4、市政府出台有关政策,逐步关停城区自备井,促进节约用水和水资源可持续利用。

  六、望工程路区域五层以上用水户在晚上有水时做好储水准备,自来水公司正积极对城市供水管网进行合理流量调配,尽最大能力解决无水问题,同时也将向市政府和上级主管部门筹措资金,争取早日完成水厂升级改造,建设第二水源(第二水厂),改造现有水厂和旧城区的供水管网,以满足城市发展对城市供水的新要求。感谢用户对城市供水工作的支持和理解。

 

 

相关链接