当前位置:黄河新闻网忻州频道 > 忻州微拍

和父母往开分户需要具备什么条件
2017-02-15 10:20:03
编辑:李艳荣
来源:忻州随手拍

  有拍友反映:

  我是神池县人,结婚3年多,一直贺职乡派出所,周所长一直不给我和父母分户,请问和父母往开分户需要具备什么条件?

  神池政府办回复:

  拍友您好,我们收到您的发帖后,第一时间与公安机关户政部门取得联系,对您关于和父母往开分户需要具备什么条件?县公安局答复如下:

  根据山西省公安厅制定的《山西省常住户口登记管理规定》第十一条之规定“公民因婚姻关系变更等原因,且有完全民事行为能力,有合法稳定住所的,可以向户口所在地公安派出所申请立(分)户。”第十二条之规定“符合家庭户立户条件的,可以由户主向经常居住的合法稳定住所所在地公安派出所申报家庭户立户登记,并提交以下材料:(一)家庭成员身份及相互关系证明;(二)房屋产权证或房地产管理部门备案的商品房买卖合同、农村地区的宅基地使用权证或土地部门出具的房屋产权证明;(三)农村地区已婚子女夫妻双方户口与父母同在一个住址(院落)的,办理在同一个住址分户的,需提供结婚证。房屋所有权、使用权发生转移,原住户户口迁出后,新入住户可以持上述证明材料申报立户登记。原则上一个住址,只登记一个家庭户口(上述第3款情形除外)。非住宅用房、违法建造的房屋,不予登记户口。”

  您可以准备好上述材料后到常住地进行办理。如有其它情况可以致电神池县公安局户政大队张警官15834269788。

 

相关链接