当前位置:黄河新闻网忻州频道 > 忻州微拍

代县职工幼儿园商贩占道经营
2016-10-27 10:08:31
编辑:李艳荣
来源:忻州随手拍

  有拍友反映:

  代县职工幼儿园学校门口总有车辆停靠,这几天更有外地卖货的,让本来拥堵的街道更加难行,望相关部门在下学时管理一下。

  代县政府办回复:

  拍友您好!现将我县住房保障和城乡建设管理局办理结果答复如下:

  图中反映占道经营的外地商贩执法大队工作人员在执勤过程中也有发现并多次对其进行劝离,但这类商贩总是与执法人员“躲猫猫”,管理起来比较困难。为有效控制此类流动商贩确保交通顺畅,大队特制订以下措施:

  1.实行全天候监管责任制,采取定区域、定时间、定人员、定责任、定岗位的“五定”措施,责任到人。

  2.对主要干道的店外店、流动商贩进行集中整治,引导其进入指定的经营场所规范经营,对拒不整改的,依法予以取缔。

  3.学校上下学期间,将人员重点分配在进出校区的必经路口及校门口附近,确保无商贩占道经营、影响交通。

代县住房保障和城乡建设管理局

 

相关链接